сообщества добиваются перемен

Сообщества добиваются перемен

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года объявлена «Сообщества добиваются перемен».

Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Их руководящая работа и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальную релевантность и обоснованность мер противодействия, уделяя основное внимание потребностям людей и оказывая помощь всем нуждающимся в ней. В число сообществ входят группы коллег-наставников, сети людей, живущих с ВИЧ или пострадавших от него, таких как мужчины-геи и другие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, потребители внутривенных наркотиков и работники секс-бизнеса, женщины и молодежь, консультанты, работники общинного здравоохранения, поставщики услуг на дому, общественные организации и народные активисты.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Ежегодно 1 декабря во всем мире собираются люди, чтобы отметить Всемирный  день борьбы со СПИДом (Синдром Приобретенного Иммунодефицита вызванного Вирусом Иммунодефицита Человека (ВИЧ) ))   . Начиная с 1997 года, тема Всемирного  дня борьбы со СПИДом  определяется  решением участников Всемирной компании против СПИДа

В настоящее время ВИЧ  продолжает распространяется среди  населения с высокой скоростью.За весь период регистрации в Ростовской области зарегистрировано 16938 людей с ВИЧ - инфекцией. Только за 10 месяцев 2019 года  вновь выявленных 1622 ВИЧ-инфицированных жителей Ростовской области . Наибольшее число случаев зарегистрировано в г. Ростове-на-Дону 434 человека,  г. Шахты 150 человек, г.Таганроге 86 человек , г. Новошахтинске 83 человек, г. Новочеркасске 77 человек г. Волгодонск 74 человека, Белокалитвенский район -72 человека.

Ведущая роль в передачи ВИЧ-инфекции принадлежит гетеросексуальному пути передачи -32,55%. Второе место занимает парентеральный , при внутривенном  введении наркотиков-29,16% . Основную часть пациентов в 2019 году продолжает составлять молодое работоспособное население  в возрасте от 18-50 лет . Соотношение вновь выявленных мужчин и женщин составляет 2:1.

ВИЧ   поражает прежде всего  Т-лимфоциты , играющие важную роль в иммунной системе . Инфицированный человек является единственным источником вируса , который обнаруживается во многих биологических жидкостях , однако концентрации вируса , достаточные для заражения ,имеются только в крови, сперме, влагалищном секрете и грудном молоке . Передача вируса возможна при переливании крови ,  пересадки органов от больного к здоровому , от инфицированной матери или к ребенку при грудном вскармливании ,при повторном использовании нестерильного медицинского инструментария , загрязненного кровью.

Несмотря на то , что в последние годы в результате предпринятых усилий и мер по сдерживанию эпидемии ВИЧ – инфекции количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных  практически остается на одном уровне , прогноз развития  эпидемической ситуации в области остается неблагоприятным ,  ввиду продолжающегося  распространения наркомании , активизации  полового пути передачи инфекции

Важнейшим аспектом профилактики ВИЧ –инфекции является пропаганда здорового образа жизни , безопасного секса, борьба с наркоманией . Огромное значение имеет контроль за донорской кровью  и препаратами крови , донорскими органами , стерилизация медицинского инструментария , а также инструментов используемых при оказании косметических услуг, использование одноразовых игл , шприцев и систем для трансфузий , проведений анонимных обследований.

1 декабря до сих пор является тем самым днем, когда всему миру напоминают, что ВИЧ-инфекция может оказаться в крови каждого из нас, и призывают следить за своим здоровьем. Ведь сейчас медицина зашла далеко вперед, в СПИД-центрах, муниципальных медицинских организациях можно пройти анонимное тестирование на ВИЧ и быть уверенным в своем здоровье, а если результат теста окажется положительным, получить своевременное лечение, благодаря которому ВИЧ-положительные могут жить нормальной жизнью.

Цель международной кампании в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом – призвать каждого принять участие ,лично, в семье , в сообществе , на работе  и еще раз задуматься о решении этой глобальной проблемы.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике ЦРБ Кагальницкого района, каб.№ 24 с 8-00 до 14-00 в рабочие дни. или при наличии паспорта или анонимно (без предъявления документа).