Передвижной модуль в помощь больным диабетом

Л. Юрьева.

9.10.2010

Уже второй год, как в Кагальницком районе для жителей больных сахарным диабетом была предоставлена возможность обследования и получения квалифицированной консультации врачами ГУЗ ОБ №2.

В течение двух дней в районе работал передвижной, мобильный диабеталогический модуль с медицинским персоналом из 12 человек.

Прием больных, страдающих эндокринной паталогией в т.ч. и сахарным диабетом осуществляли врачи-специалисты высшей категории: эндокринологи, хирург, ревматолог, офматольмолог. Бригаду врачей передвижного медицинского модуля возглавил Т.Б. Синанян. Проводились обследования и обучение пациентов "Школа здоровья", которая была организована для граждан, страдающих заболеваниями эндокринной системы, для грамотного квалифицированного врачебного инструктажа по определению заболевания по системам в начальной стадии недуга. Было проведено лабораторное обследование пациентов с забором крови на биохимическое исследование, тестовые анализы.

Передвижной медицинский модуль, оснащенный современным медицинским оборудованием, предназначен для диагностики лечения заболеваний эндокринной системы жителей районов области. Цель и назначение модуля состоит в максимальной приближенности специалистов к больным. Так как  долгая дорога для больного человека  не только эмоциональный но и физический стресс. Не у многих есть возможность поехать в областные лечебно-консультативные учреждения, чтобы пройти более тщательное обследование.

Несмотря на короткий рабочий визит, работа передвижного модуля остается важной и главной квалифицированной помощью