Медицине тоже нужна помощь

15.10.2010

"Профессия врача - это подвиг, она требует самоотречения, чистоты души и чистоты помыслов" - А.П. Чехов.
Что важнее для каждого человека? Конечно же здоровье. И каждому из нас хочется, чтобы помощь, которую мы получаем, была квалифицированная, чтоб нам не пришлось ездить по другим больницам в поисках хорошего специалиста.

Организм человека чувствителен к погодным изменениям. А осень - пора, когда все чаще мы  чувствуем недомогание, усталость, упадок сил и начинаем часто болеть. Так как же обстоят дела со здравоохранением, готовы ли больницы к зиме? Наш корреспондент Л. Мкртичян побеседовала обо всем этом с главным врачом МУЗ ЦРБ П.П. Зайцевым.

- Павел, Павлович, октябрь оказался прохладным. И волей - неволей возникает вопрос - готова ли больница к зиме?
- Конечно, я понимаю жителей нашего района. Осень и зима - сезон обострений вирусных инфекций, и наша больница готова к отопительному сезону.
- Немного времени прошло с того дня, когда мы с вами обсуждали существующие трудности и проблемы в нашем здравоохранении. Как обстоят дела? Что изменилось?
- Времени прошло немного, но и трудностей финансовых и кадровых одним махом не решить. В текущем  году за счет  средств заработанных по нац. проекту, средств полученных из местного бюджета и предпринимательской  деятельностью ЦРБ,  было приобретено медицинское оборудование: ингалятор, отсасыватель хирургический, тонометр, гистероскоп, коробка стерилизации (15 шт.),  а также водонагреватель, стиральная машина, сплит-система, кондиционер, безвозмездно - програмно - аппаратный комплекс  стоимостью 9,9 тыс. рублей. Благодаря спонсорской помощи со стороны предпринимателей было также приобретено медицинское оборудование.

За оказанную спонсорскую помощь выражаем благодарность С.Г. Бурову (ЗАО АФ "Гвардейская"); Е.П. Воробьеву (ООО "Ремтехник"); А.И. Михайловскому (СПК АФ "Новобатайская"); В.Г. Уколову (ЗАО ППФ "Юбилейная"); В.Н. Ульянову (ОАО "Кагальницкий молокозавод"); А. Карташову (ИП "Карташов и К"); Ю.Н. Кузнецову (КФХ "Кузнецов и К"); П.А. Костенко (ИП  Костенко).

В текущем году из губернаторского фонда по целевой программе была получена больничная мебель  на 500 тыс. руб.

Врачи района работали в силу своих возможностей. В течение этого года в районе в стационарах пролечено 4035 человек. В районной поликлинике зарегистрировано 130556 посещений, в дневном стационаре пролечено 6802 человека. В рамках национального проекта осуществляется диспансеризация работающего населения. В 2010 году в преддверии 65-летия Победы   проведена 100% диспансеризация ветеранов и инвалидов ВОВ (из них более 50% были осмотрены на дому).

- Сегодня, что является для ЦРБ острой проблемой?
- Острой проблемой остается кадровый вопрос. Больница нуждается в узких специалистах, таких как эндокринолог, отоларинголог, офтальмолог.
По целевой программе сегодня в Ростовском медицинском университете обучаются 13 человек по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Фармация"; в средних медицинских учебных заведениях - 3 человека по специальностям "сестринское дело"и "лечебное дело".
После окончания высшего учебного заведения в интернатуре по врачебным специальностям "Неврология", "Терапия" обучаются два выпускника Ростовского медуниверситета. Один врач - выпускник РостМГУ полсе окончания интернатуры и две медсестры после окончания среднего медучебного заведения и получения сертификата специалиста трудоустроены согласно конкрактной целевой подготовке в МУЗ "ЦРБ" в 2010 г.
- Что является проблемой для трудоустройства молодых кадров? Какая средняя заработная плата медработника?
- Средняя зарплата врача сегодня составляет 17197 руб; участкового врача - 19224; средний медперсонал получает - 13739; медики ФАП-ов - 13896, работники скорой помощи 20905 руб., а младший мед. персонал получает в среднем 6723 руб.. Для  трудоустройства молодых кадров нужно обеспечить нормальные условия жизни и помочь в приобретении жилья.

Если все будет сделано своевременно, то молодые специалисты найдут свое место в наших рядах.