Калининской амбулатории - 20 лет. Здесь помогают поддерживать здоровье

Калининской амбулатории - 20 лет. Здесь помогают поддерживать здоровье.

Л. Мкртичян
 23.12.2001

Призвание врача - творить добро. А добро это -  прекраснейшая музыка души, высшее искусство, которым наделён далеко не всякий. 20 лет назад была основана врачебная амбулатория в поселке Двуречье, которая стала одной из лучших в районе. Врачебная амбулатория была оснащена на счет средств АФ "Кагальницкой". В структуре Калининской амбулатории кабинет здорового ребёнка, приемный, смотровой, процедурный, физиотерапевтический, стоматологический кабинеты; клиническая лаборатория, служебная комната, регистратура. Были созданы все необходимые условия для медперсонала, который до сих пор продолжает работать почти в том же  составе.  20 лет медперсонал Калининской амбулатории стоит на страже здоровья жителей поселка. Медицинские работники в Двуречье пользуются доверием жителей. Зданию амбулатории проведен большой ремонт. Там тепло и уютно, но требуется продолжение капитального ремонта, которого  ждут с нетерпением и медики, и жители поселка.

Сегодня амбулаторией руководит участковый терапевт, Александр Дмитриевич Пароль - человек  большой души и глубоких профессиональных знаний. Он пользуется уважением пациентов. Весь медперсонал амбулатории  любит свою работу и дорожит здоровьем  односельчан.

И.А. Мирзаянова - фельдшер, работает с 1991 года. Она в любое время суток оказывает неотложную мед.  помощь сельскому населению. Фельдшер пользуется уважением у коллег и у больных, знает не только о состоянии здоровья  жителей поселка, но ей знакомы и проблемы односельчан, так как она ещё и депутат Калининского сельского поселения.

О.З. Цапко - педиатрическая медсестра с 1988 года.  Специалист высшей категории. Ее пациенты - самые маленькие жители поселка. Она добрый, пунктуальный человек. Знает всех и все о каждом  ребенке. Она постоянно держит связь с родителями и в любое время суток готова прийти на помощь, а также работает в клинической лаборатории.

Участковая медсестра Н.В. Жиляева работает в амбулатории с 1991 года. Она - специалист высшей категории. Всегда старательно выполняет возложенные на нее обязанности.

Благодаря  Е.В. Абросимову население  получает квалифицированную стоматологическую помощь. Евгений Владимирович - руководитель службы районной стоматологии.

За чистотой в помещении следит ответственная,  милая женщина - санитарка И.Н. Колтуненко. Ее трудовой стаж в амбулатории составляет более 19 лет.
Благодаря профессиональному и бережному отношению к технике водителя  Владимира Александровича Митрофанова, единственная машина всегда в рабочем состоянии и  готова доставить не только врачей по вызову, но и больных в районную больницу.

В амбулатории есть также аптека. Здесь каждый может найти необходимое лекарство.

В Калининской амбулатории врачи ведут прием взрослых и детей, обслуживают больных на дому, оказывают терапевтическую и педиатрическую, акушерско - гинекологическую, лечебно - профилактическую помощь: неотложно и круглосуточно, что обеспечивается поочередным дежурством. Амбулатория обслуживает около 1825 взрослых и 372 детей. Радиус обслуживания - 25 км. В состав участковой амбулатории входят 3 фельдшерских пункта в поселках Светлый Яр, Ключевой и Чистый Ручей. Каждый, кто обращается к врачу - терапевту, в обязательном порядке, получает консультацию и справочную литературу  рекомендации, ему измеряют артериальное давление, при необходимости отправляют в областные медучреждения для обследования и лечения. В этом году, благодаря имеющимся в амбулатории  глюкометрам, было выявлено 14 человек, больных сахарным диабетом. С гипертоническим заболеванием  выявлено- 50.

Болезнь прогрессирует, в основном среди  молодого населения, поэтому организована работа школы гипертензии.

- Люди не следят за артериальным  давлением, во время не выявляется болезнь, а в результате - инфаркт и инсульт - основные причины смерти людей, - говорит Александр Дмитриевич.

В тот небольшой промежуток времени, пока я находилась в больнице люди, шли и шли к доктору на прием. Старожил поселка В.Ф. Парада,  которой уже 87 лет, с удовольствием и с уважением говорила о каждом работнике амбулатории, выражая свою признательность и благодарность. Работа медика  всегда была и остаётся важнейшей среди многих специальностей. Поздравляем коллектив Калининской амбулатории  с юбилеем,  желаем всем здоровья и  спокойных рабочих дней.

- Было бы здорово, если бы наша амбулатория располагалась в хорошем, добротном здании и оснащена была бы получше. Возможно, в будущем так и будет. А пока наши медики и в этих условиях достойно обслуживают своих пациентов - считает глава Калининского сельского поселения О.Н. Посохова. И от имени жителей поселения искренне поздравляю их с праздником. Пусть будут и сами здоровы, счастливы.