БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ — СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА  ВОДЕ — СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Утопление определятся как процесс, во время которого человек испытывает затруднение дыхания в результате погружения в воду.

Наибольшую опасность утопление представляет  для детей раннего возраста и является ведущей причиной смерти от непреднамеренных травм у детей от 1 года до 4-х лет. Маленькие дети могут утонуть даже в 2 см  воды в ванне, старшие дети тонут  в местах отдыха  при плавании в реках и каналах, в прудах, в плавательных бассейнах. Грудные  дети могут утонуть при  оставлении  одних  в ванне или под наблюдением другого ребенка. Особому риску утопления подвержены дети, начинающие ходить, когда могут упасть или залезть в воду. Молодые люди склонны к рискованному поведению в связи с употреблением алкоголя.

В Европе  по данным Всемирной организации здравоохранения в результате утопления ежегодно гибнет более 5000 детей. Это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет  (после  автомобильной аварии). Из 750 тонущих детей, примерно 375 тонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит.

Утопление может произойти в течение нескольких секунд.     Тело утопающего человека остается в воде в вертикальном положении, при этом почти отсутствуют поддерживающие движения ногами. Если человека не спасут, он может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед окончательным погружением.             

            Признаки   состояния   утопления:

— голова находится низко в воде, рот на  уровне воды;
— человек наклоняет назад голову, открывает рот;
— глаза как будто стеклянные и пустые, закрытые глаза;
— волосы на лбу или на глазах;
— держится в воде вертикально; не пользуется ногами;   

— дышит часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух;
— пытается перевернуться на спину;
— пытается выбраться из воды как по лестнице, но все движения почти всё время совершаются под водой;

— не отвечает на вопрос, имеет бессмысленный взгляд;

— наступает тишина во время шумной игры детей на воде.

Помните!  Если ребенок ушел под воду, следует немедленно провести комплекс реанимационных мероприятий — искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Родители и работники оздоровительных учреждений

должны знать об опасных  моментах! 

 

 «Вторичное  утопление»   характерно для детей, у которых бронхи  не могут быстро избавиться от остатков воды посредством  кашля. Оно случается, когда человек тонет в водоеме (или в бассейне), его успевают вытащить, он откашливается, и вроде бы как дышат нормально. Он может даже спокойно о чем-то рассказывать и вести себя как обычно. После того, как ребенок тонул, может пройти до трех дней без явных симптомов каких-либо проблем со здоровьем. Но тем временем эти проблемы нарастают. Появляется сильная усталость. Ребенок  засыпает, вместе с тем  постепенно развивается отек легких. В результате ребенок задыхается во сне.

Если ребенок тонул, даже если «недолго» пробыл под водой, и он на первый взгляд вполне нормально себя чувствует, срочно обращайтесь  за медицинской  помощью!

«Сухое» утопление происходит, когда организм и мозг «чувствуют», что сейчас придется «вдыхать» воду. В этот момент происходит спазм дыхательных путей. В легкие не входит ни вода, ни  воздух, в результате человек остается без кислорода и задыхается.

     Сильная  усталость и желание ребенка спать – повод для    немедленного обращения за медицинской помощью!                     

Обязательно обращение к врачу, если у ребенка возникло затрудненное и учащенное дыхание, посинение губ, кашель, рассеянность, сильная слабость!

 

 

 

 

 

 

                   КАК  СОХРАНИТЬ  ЖИЗНЬ  ДЕТЕЙ?

 

                Рекомендации для  родителей:

 

Будьте бдительны!  Обеспечьте постоянное наблюдение за детьми!

 

Летом

  • Учите детей плавать как можно раньше. Ни на мгновение не теряйте  детей из виду, когда вы рядом с водой или в бассейне.
  • Не позволяйте детям плавать в одиночку и на расстоянии далее вытянутой руки.
  • Надевайте на ребенка индивидуальное спасательное средство на пляже, озере, в лодке, рядом с мелким водоемом или бассейном до тех пор, пока не убедитесь, что ребенок научился хорошо плавать. Держите его под постоянным контролем!
  • Не разрешайте ребенку прыгать в воду, если глубина водоема меньше полутора метров, а также в отсутствии взрослого человека.
  • Не подпускайте детей к прудам и другим водоемам во время грозы.
  • Обучайте детей элементам само- и взаимопомощи для предупреждения утопления.

Зимой

  • Существует риск утопления детей  в зимнее время. Предупредите детей и других лиц об опасности ходьбы или катания по тонкому льду.
  • Держитесь подальше от замерзших водоемов и озер, пока лед не будет признан безопасным для катания на коньках.
  • Не разрешайте детям кататься на санках около воды.
  • Следует знать: родники и водные резервуары должны иметь прочное ограждение.

В ванной

  • Не оставляйте ни на мгновенье ребенка одного в ванной — ребенок может утонуть даже в малом количестве воды.

В бассейне

  • Домашний бассейн должен быть обнесен оградой со всех сторон. Ограда должна быть не менее двух с половиной метров в высоту с замком на воротах. Ворота должны автоматически закрываться, а замок — автоматически защелкиваться, расстояние между планками ворот не должно превышать 12 см.

                   

     Соблюдайте  правила  купания!

  • купание должно происходить  только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
  • категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения;
  • температура воды должна быть не ниже 19 градусов, находиться в ней  рекомендуется не более 20 мин., причем время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 мин.;
  • лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, так как  при охлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания;
  • не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, приводящее к остановке сердца;
  • не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам, судам;
  • нельзя  отплывать далеко  от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать;
  • находясь на лодках, опасно пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин и  посреди фарватера реки;
  • важно  знать, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном;

 

   Помните! Безопасность детей  —  забота  взрослых!